Exitoso final "Barlovento 2022" en Pehuajó

Con la visita de 11 municipios participantes del programa, con delegaciones compitiendo en gran cantidad de disciplinas culturales y definiendo los y las ganadoras para cada modalidad.

Cultura y Entretenimiento Por: Juan Rodriguez 23 de octubre de 2022

Fuente:Secretaria de  Cultura Pehuajó. 


"Gracias‼ a todas las personas que participaron en las diferentes instancias durante todo el año, enriqueciendo los vínculos, las producciones culturales y el valor de la identidad bonaerense."

CANTO GRUPAL – CORO


1 puesto: Reencuentro – 9 de Julio
2 puesto: Coro Rivadavia
3 puesto: Coro Carlos Casares

SOLISTA CANTO – FOLKLORE MASCULINO


1 puesto: Roberto Hernando - Pehuajó
2 puesto: Francisco Jara - 9 de Julio
3 puesto: Héctor Tanoni - Trenque Lauquen

SOLISTA CANTO – FOLKLORE FEMENINO


1 puesto: Claudia Sánchez - Pehuajó
2 puesto: Elba Roco - 25 de Mayo
3 puesto: Estela Girolet - Pellegrini

DANZA – PAREJA TANGO CAT. “A”


1 puesto: Cora Rodríguez – Horacio Rossi- Trenque Lauquen
2 puesto: Adriana López– Hugo Flakenstein - Daireaux

DANZA – PAREJA TANGO CAT. “B”


1 puesto: Beatriz Cuadrado– Hugo Barrera - Rivadavia
2 puesto: Liliana Francisque – Oscar Amantea - 9 de Julio
3 puesto:: Norma Cano – Carlos Licciardelo - Trenque Lauquen

TELAR ABORIGEN


1 puesto: Silvia Garrote - Pehuajó
2 puesto :Nélida Marchesi - Trenque Lauquen
3 puesto: Mirta Covino - 25 de mayo

TELAR URBANO


1 puesto: Sandra Moleker - Trenque Lauquen
2 puesto: Laura Giamello - Pellegrini
3 puesto: Maria Luisa Peyrelongue - Hipólito Irigoyen.

MOSAIQUISMO


1 puesto: Nora Abaca - 9 de Julio
2 puesto: Celia Perez - Trenque Lauquen
3 puesto: M. Luisa Dicilio - Tres Lomas

MACRAME


1 puesto: Alicia Arillo - Pehuajó
2 puesto: Silvia Campos - Salliqueló
3 puesto: Mabel Giamello - Pellegrini

CESTERIA PAPEL


1 puesto: M. Inés Zucotti - C. Casares
2 puesto: Nora Puig - Trenque Lauquen
3 puesto: Zulma Espil - Guaminí

CESTERIA ECOLOGICA


1 puesto: Nélida Corvalán - Guaminí
2 puesto: Graciela Cejas - Trenque Lauquen
3 puesto: Norma Giuliano - Rivadavia

CERAMICA ESMALTADA


1 puesto: Josefa Isasti

CERAMICA ALFARERIA


1 puesto: Susana Toniolo - Trenque Lauquen
2 puesto: Lucía Torres - Daireaux
3 puesto: Mabel Bigliani - Tres Lomas

FOTOGRAFIA


1 puesto: José Quintana - Rivadavia
2 puesto: Mirta Farías - 25 de mayo
3 puesto: Alejandro Andrés - H. Irigoyen

COCINA – POSTRE


1 puesto: Dora Masmut - Trenque Lauquen
2 puesto: Verónica Varela - 9 de Julio
3 puesto: Ana Varela - Daireaux

AUDIOVISUAL


1 puesto: “Viajero del pasado" Oscar Ledesma - H. Irigoyen

Te puede interesar

Concurso Nacional de Cuentos : La historia la ganan los/as que escriben

Del 26 de octubre de 2022 al 26 de noviembre de 2022. Una convocatoria que busca promover la inclusión social y educativa en todo el territorio nacional mediante la producción escrita de estudiantes de escuela secundaria, estudiantes que se encuentren finalizando los estudios obligatorios en escuelas para jóvenes y adultos/as, y titulares del Programa Progresar (nivel superior).

La Historia la Ganan los que Escriben-01

Abrió la convocatoria para IMPULSAR MICA

Del 24 de octubre al 7 de noviembre de 2022. Un incentivo productivo de hasta $600.000 destinado a los 15 sectores del Mercado de Industrias Culturales Argentinas (MICA), para fortalecer la circulación y comercialización de bienes y servicios culturales de nuestro país en el mercado interno e impulsar su participación en ferias, festivales y mercados en todas las regiones del país.

3123329a-b019-11eb-8b72-02420a000174 (1) (1)